2016リオ五輪・パラリンピック ヘッダー

2016年リオ五輪・パラリンピック
ブラジル&日本のメダル一覧


リオ五輪では41個と今まで最多のメダルを獲得した日本。ブラジルは目標のトップ10に入りませんでしたが、金メダル7個で過去最高を記録!

パラリンピックでブラジルは金メダル14個を含む計72個ものメダルを獲得して総合6位と大健闘しました。日本は、計24個のメダルを獲得!

2016年リオ五輪・パラリンピックの競技種別・種目でのブラジル&日本のメダリスト一覧も紹介!

日本&ブラジルのメダル獲得数

大会 国名 合計 総合順位
リオ五輪
日本
12個
8個
21個
41個
7位
リオ五輪
ブラジル
7個
6個
6個
19個
13位
パラリンピック
ブラジル
14個
29個
29個
72個
6位
パラリンピック
日本
0
10個
14個
24個
17位

リオ五輪 金メダル(日本12個)

競技名 種別・種目 選手名
競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介
柔道 男子73kg級 大野 将平
体操競技 男子団体 内村 航平、 加藤 凌平、 山室 光史、 田中 佑典、 白井 健三
柔道 女子70kg級 田知本 遥
柔道 男子90kg級 ベイカー 茉秋
体操競技 男子個人総合 内村 航平
競泳 女子200m平泳ぎ 金藤 理絵
レスリング 女子フリースタイル48kg級 登坂 絵莉
レスリング 女子フリースタイル58kg級 伊調 馨
レスリング 女子フリースタイル69kg級 土性 沙羅
バドミントン 女子ダブルス 髙橋 礼華、松友 美佐紀
レスリング 女子フリースタイル63kg級 川井 梨紗子

リオ五輪 金メダル(ブラジル7個)

競技名 種別・種目 選手名
柔道 女子57kg級 ラファエラ・シルバ
陸上競技 男子棒高跳 チアゴブラス・ダシルバ
ボクシング 男子ライト級(60kg) ホブソン・コンセイサン
セーリング 女子49erFX級 クンゼ&グラエル
ビーチバレー 男子 アリソン ・ シュミット
サッカー 男子 ブラジル代表
ブラジル 男子 ブラジル代表

リオ五輪 銀メダル(日本8個)

競技名 種別・種目 選手名
競泳 男子200mバタフライ 坂井 聖人
競泳 男子200m個人メドレー 萩野 公介
柔道 男子100kg超級 原沢 久喜
レスリング 男子グレコローマン59kg級 太田 忍
卓球 男子団体 水谷 隼、丹羽 孝希、吉村 真晴
レスリング 女子フリースタイル53kg級 吉田 沙保里
レスリング 男子フリースタイル57kg級 樋口 黎
陸上競技 男子4×100mリレー 山縣 亮太、飯塚 翔太、桐生 祥秀、ケンブリッジ 飛鳥

リオ五輪 銀メダル(ブラジル6個)

競技名 種別・種目 選手名
射撃 男子エアピストル(10m) フェリペ・アルメイダ・ウー
体操 男子種目別床運動 ジエゴ・イポリト
体操 男子種目別つり輪 アルトゥール・ナバレッテ・ザネッティ
ビーチバレー 女子 アガタ ・ バルバラ
カヌー 男子カナディアンシングル1000m イザケアス・ケイロスドスサントス
カヌー 男子カナディアンペア1000m シルバ・デ・ソルザ&ドス・サントス・ケイロス

リオ五輪 銅メダル(日本21個)

競技名 種別・種目 選手名
柔道 女子48kg級 近藤 亜美
柔道 男子60kg級 髙藤 直寿
ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実
競泳 男子400m個人メドレー 瀬戸 大也
柔道 女子52kg級 中村 美里
柔道 男子66kg級 海老沼 匡
柔道 女子57kg級 松本 薫
カヌー スラローム男子カナディアンシングル 羽根田 卓也
柔道 男子81kg級 永瀬 貴規
競泳 男子4×200mリレー 萩野 公介、江原 騎士、小堀 勇氣、松田 丈志
競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美
柔道 男子100kg級 羽賀 龍之介
卓球 男子シングルス 水谷 隼
柔道 女子78kg超級 山部 佳苗
テニス 男子シングルス 錦織 圭
体操競技 男子種目別跳馬 白井 健三
シンクロナイズドスイミング デュエット 乾 友紀子、三井 梨紗子
卓球 女子団体 福原 愛、石川 佳純、伊藤 美誠
バドミントン 女子シングルス 奥原 希望
シンクロナイズドスイミング チーム 乾 友紀子、三井 梨紗子、吉田 胡桃、箱山 愛香、中村 麻衣、丸茂 圭衣、中牧 佳南、小俣 夏乃、林 愛子
陸上競技 男子50km競歩 荒井 広宙

リオ五輪 銅メダル(ブラジル6個)

競技名 種別・種目 選手名
柔道 女子78kg級 マイラ・アギアル
柔道 男子100kg超級 ラファエル・シルバ
体操 男子種目別床運動 アルトゥール・オヤカワ・マリアーノ
マラソンスイミング 女子10km ポリアナ・オキモト
カヌー 男子カナディアンシングル200m イザケアス・ケイロスドスサントス
テコンドー 男子80kg以上級 マイコン・シケイラ

パラリンピック 金メダル(ブラジル14個)

競技名 種別・種目 選手名
陸上 男子 走り幅跳び - T11(視覚) リカルド・コスタ・デ・オリベイラ
競泳 男子 200m自由形 - S5(運動機能) ダニエル・ディアス
陸上 男子 400m - T20(知的) ダニエル・マルチンス
陸上 男子 円盤投げ - F54/55/56(車いす) クラウジネイ・バチスタ・ドス・サントス
陸上 女子 やり投げ - F37(脳性まひ) シルレネ・コエリョ
陸上 男子 100m - T45/46/47(切断・機能) ペトゥルシオ・フェレイラ・ドス・サントス
陸上 男子 円盤投げ - F11(視覚) アレサンドロ・ロドリゴ・シルバ
ボッチャ ペア - BC3(運動機能) アントニオ・メレ&エバニ・ソアレス・ダ・シルバ
競泳 男子 50m自由形 - S5(運動機能) ダニエル・ディアス
陸上 男子 400mリレー - T11-13(視覚) ブラジル代表
陸上 女子 走り幅跳び - T11(視覚) シルバニア・コスタ・デ・オリベイラ
競泳 男子 50m背泳ぎ - S5(運動機能) ダニエル・ディアス
ブラインドサッカー 男子 ブラジル代表
競泳 男子 100m自由形 - S5(運動機能) ダニエル・ディアス

パラリンピック 銀メダル(ブラジル29個)

競技名 種別・種目 選手名
陸上 男子 5000m - T11(視覚) オダイル・サントス
柔道 女子57キロ級 ルシア・ダ・シルバ・テイシェイラ・アラウジョ
陸上 男子 100m - T35(脳性まひ) ファビオ・ダ・シルバ・ボルジグノン
陸上 女子 100m - T38(脳性まひ) ベロニカ・イポリト
競泳 男子 50m自由形 - S10(運動機能) フェリペ・ロドリゲス
競泳 男女混合 200mリレー(運動機能) ブラジル代表
柔道 女子70キロ級 アラナ・マルチンス・マルドナド
柔道 男子100キロ級 アントニオ・テノリオ
柔道 男子100キロ超級 ウィリアンス・シルバ デ アラウジョ
陸上 男子 100m - T11(視覚) フェリペ・ゴメス(ガイド:ジョナス・デ・リマ・シルバ)
競泳 100m平泳ぎ - SB4(運動機能) ダニエル・ディアス
陸上 男子 200m - T35(脳性まひ) ファビオ・ダ シルバ ボルジグノン
卓球 男子 シングルス - クラス7(立位) イスラエル・ペレイラ ストゥロ
陸上 男子 走り幅跳び - T36(脳性まひ) ロドリゴ・パヘイラ ダ シルバ
陸上 男子 400mリレーT42-47(切断・機能) ブラジル代表
ボッチャ ペア - BC4(運動機能) ジルセウ・ピント&エリゼウ・ドス サントス
競泳 女子 50m自由形 - S5(運動機能) ジョアナ マリア・シルバ
パワーリフティング 男子 88キロ級 エバニオ・ダ シルバ
陸上 男子 走り幅跳び - T37(脳性まひ) マテウス・エバンジェリスタ カルドゾ
陸上 男子 1500m - T11(視覚) オダイル・サントス
競泳 男子 100m自由形 - S10(運動機能) アンドレ・ブラジル
陸上 女子 400mリレー - T11-13(視覚) ブラジル代表
競泳 男子 50m自由形 - S13(視覚) カルロス・ファレンベルグ
競泳 男子 400mリレー(運動機能) ブラジル代表
陸上 男子 200m - T11(視覚) フェリペ・ゴメス(ガイド:ジョナス・デ・リマ・シルバ)
自転車 男子 ロードレース C4-5(運動機能) ラウロ セザル・シャマン
陸上 男子 400m - T45/46/47(切断・機能) ペトゥルシオ・フェレイラ ドス サントス
陸上 女子 円盤投げ - F37/38(脳性まひ) シルレネ・コエリョ
陸上 男子 400m - T11(視覚) フェリペ・ゴメス

パラリンピック 銀メダル(日本10個)

競技名 種別・種目 選手名
柔道 男子60キロ級 廣瀬 誠
競泳 男子 50m自由形 - S11(視覚) 木村 敬一
ボッチャ 団体 - BC1/2(運動機能) 日本代表
陸上 男子 400m - T52(車いす) 佐藤 友祈
自転車 ロードタイムトライアル C3(運動機能) 藤田 征樹
自転車 女子 ロードタイムトライアル B(視覚) 鹿沼 由理恵(パイロット:田中 まい)
競泳 男子 100mバタフライ- S11(視覚) 木村 敬一
陸上 男子 1500m - T51/52(車いす) 佐藤 友祈
陸上 男子 走り幅跳び - T42(切断・機能) 山本 篤
陸上 女子 マラソン - T11/12(視覚) 道下 美里

パラリンピック 銅メダル(ブラジル29個)

競技名 種別・種目 選手名
競泳 男子 100m背泳ぎ - S7(運動機能) イタロ・ペレイラ
陸上 女子 円盤投げ - F11(視覚) イザベラ・カンポス
陸上 男子 100m - T36(脳性まひ) ロドリゴ・パヘイラ ダ シルバ
競泳 男子 50mバタフライ - S5(運動機能) ダニエル・ディアス
競泳 男子 400m自由形 - S11(視覚) マテウス・ソウザ
陸上 男子 100m - T45/46/47(切断・機能) ヨハンソン・ナシメント
陸上 女子 100m - T45/46/47(切断・機能) テレジニャ・デ・ジェズス・コヘイア
競泳 男子 100mバタフライ-S10(運動機能) アンドレ・ブラジル
競泳 男子 200m個人メドレー - SM6(運動機能) タリソン・グロック
陸上 男子 100m - T38(脳性まひ) エジソン・ピニェイロ
競泳 男子 100m自由形 - S10(運動機能) フェリペ・ロドリゲス
卓球 女子 シングルス - クラス10(立位) ブルナ・コスタ アレシャンドレ
陸上 女子 400m - T38(脳性まひ) ベロニカ・イポリト
自転車 男子 ロードタイムトライアル C5(運動機能) ラウロ セザル・シャマン
カヌー 男子 カヤックシングル KL3(運動機能) カイオ・リベイロ デ カルバリョ
馬術 個人規定 グレード1a セルジオ・オリバ
陸上 男子 200m - T11(視覚) ダニエル・シルバ(ガイド:エイトル・デ オリベイラ・サレス)
陸上 女子 砲丸投げ - F35(脳性まひ) マリバナ・オリベイラ
陸上 女子 走り幅跳び - T11(視覚) ロレナ・サルバチニ スポラドレ
馬術 個人フリースタイル グレード1a セルジオ・オリバ
陸上 女子 400m - T11(視覚) テレジニャ・ギリェルミナ
7人制サッカー 男子 ブラジル代表
ゴールボール 男子 ブラジル代表
卓球 女子 団体 - クラス6-10(立位) ブラジル代表
卓球 男子 団体 - クラス1-2(車いす) ブラジル代表
競泳 女子 100m自由形 - S5(運動機能) ジョアナ・マリア・シルバ
シッティングバレーボール 女子 ブラジル代表
競泳 男子 400mメドレーリレー(運動機能) ブラジル代表
陸上 女子 マラソン - T11/12(視覚) エジネウザ・デ・ジェズス・サントス・ドルタ

パラリンピック 銅メダル(日本14個)

競技名 種別・種目 選手名
柔道 男子66キロ級 藤本 聰
競泳 男子 100m背泳ぎ - S14(知的) 津川 拓也
柔道 女子57キロ級 廣瀬 順子
柔道 男子100キロ超級 正木 健人
陸上 男子 400mリレーT42-47(切断・機能) 日本代表
競泳 男子 100m平泳ぎ - SB11(視覚) 木村 敬一
競泳 男子 50m自由形 - S9(運動機能) 山田 拓朗
陸上 女子 400m - T45/46/47(切断・機能) 辻 沙絵
車いすテニス 女子 シングルス 上地 結衣
車いすテニス 男子 ダブルス 国枝 慎吾&齋田 悟司
競泳 男子 100m自由形 - S11(視覚) 木村 敬一
競泳 男子 200m個人メドレー SM14(知的) 中島 啓智
陸上 男子 マラソン - T11/12(視覚) 岡村 正広
車いすラグビー 混合 日本代表

南米旅行専門店 ウニベルツール
株式会社ウニベルツール
東京都知事 登録旅行業 第3-6300号
日本旅行業協会(JATA)正会員
日本海外ツアーオペレーター協会(OTOA)正会員

東京本社
〒104-0061
東京都中央区銀座8-14-14銀座昭和通りビル4階
TEL:03-3544-6110 FAX:03-3544-8855
E-MAIL : info@univer.net
大阪支社
〒530-0002
大阪府大阪市北区曾根崎新地2-5-3堂島TSSビル2階
TEL:06-6347-0125 FAX:06-6348-1140
E-MAIL : osa@univer.net
ブラジル・中南米
サンパウロ支店
リオデジャネイロ支店
各国ネットワーク

Copright © UNIVERTUR TRAVEL SERVICE All rights reserved.