2016年オリンピック情報

2016年夏。南米初の夏季オリンピックがブラジル・リオデジャネイロで開催されます!

東京海上日動海外旅行保険:お申し込みはこちら

インセクトシルドバナー 着るだけで虫よけ 衣類

http://univer.net/global-data/olympic/2016070512133511.jpg

ブラジル&日本のメダル獲得数


リオ五輪でのメダル獲得数は日本が41個でブラジルが19個、パラリンピックでは日本が24個でブラジルが72個でした。ブラジル&日本のメダリスト一覧を下記のページにまとめましたのでご参照ください!
≫2016年リオ五輪・パラリンピック ブラジル&日本のメダル一覧≪

観戦者用公式ガイドブック(英語)


競技種目別の各会場の最寄駅・案内図、徒歩ルート、移動時間等が記載されています。

下記のリンクよりPDFファイルが表示されます。

現地の交通手段については在リオデジャネイロ日本国総領事館の「安全の手引き」をご参照ください。

開会式・閉会式
競技種目別日時スケジュール


※下記の日時は全てブラジル現地時間になります。
参考:RIO 2016 OLYMPIC GAMES TICKETING GUIDE

開会式・閉会式


マラカナン競技場

2016年08月05日(金) 
18:00~23:00
開会式
2016年08月21日(日)
18:00~23:00
男子マラソン表彰式
閉会式

サッカー


<日本代表 試合日程(グループリーグ)>

日時(現地時間) 対戦 開催都市
8月4日(木) 21:00 ナイジェリア VS  日本 マナウス
8月7日(日) 21:00 日本 VS コロンビア マナウス
8月10日(水) 19:00 日本 VS スウェーデン サルバドール
2016年リオデジャネイロ サッカー試合スケジュール

※画像をクリックしますとPDFファイルが表示されます

テニス


2016年3月3日更新

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

センターコート

2016年08月06日(土)
10:45~23:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月07日(日)
10:45~23:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月08(月)
10:45~23:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

2016年08月09(火)
10:45~23:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝

2016年08月10(水)
10:45~23:00

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
男女ダブルス1回戦

2016年08月11(木)
12:00~20:00

男子シングルス準々決勝
女子シングルス準決勝
女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝

2016年08月12(金)
12:00~20:00

男子シングルス準決勝
男子ダブルス決勝・表彰式

2016年08月13(土)
12:00~20:00

男子シングルス3位決定戦
女子シングルス3位決定戦・決勝・表彰式
女子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス3位決定戦

2016年08月14(日)
12:00~20:00

男子シングルス決勝・表彰式
女子ダブルス決勝・表彰式
男女ダブルス決勝・表彰式

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第1コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月07日(日)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月08(月)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

2016年08月09(火)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝

2016年08月10(水)
11:00~20:00

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝

2016年08月11(木)
12:00~20:00

男子シングルス準々決勝
女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝

2016年08月12(金)
12:00~20:00

男子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス準決勝

2016年08月13(土)
12:00~20:00

女子ダブルス3位決定戦
男女ダブルス3位決定戦

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第2コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月07日(日)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月08(月)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

2016年08月09(火)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝

2016年08月10(水)
11:00~20:00

男子シングルス3回戦
女子シングルス準々決勝
男子ダブルス準決勝
女子ダブルス準々決勝
男女ダブルス1回戦

2016年08月11(木)
12:00~20:00

女子ダブルス準決勝
男女ダブルス準々決勝

バーハ地区 オリンピック・テニスセンター

第3~9コート

2016年08月06日(土)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月07日(日)
11:00~20:00

男子シングルス1回戦
女子シングルス1回戦
男子ダブルス1回戦
女子ダブルス1回戦

2016年08月08(月)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス2回戦
男子ダブルス2回戦
女子ダブルス2回戦

2016年08月09(火)
11:00~20:00

男子シングルス2回戦
女子シングルス3回戦
男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス2回戦・準々決勝

2016年08月10(水)
11:00~20:00

男子シングルス3回戦
男女ダブルス1回戦

陸上競技


マラカナン地区 サンボドロモ(スタート・ゴール)

2016年8月14日(日)
09:30~12:30

女子マラソン

2016年8月21日(日)
09:30~12:15

男子マラソン

マラカナン地区 オリンピックスタジアム

2016年08月12日(金) 
09:30~13:10

男子円盤投予選
女子7種競技100mハードル
女子砲丸投予選
女子10000m決勝・表彰式
女子7種競技走高跳
男子800m予選
女子100m予備予選

2016年08月12日(金) 
20:20~23:25

男子20km競歩表彰式
女子1500m予選
女子7種競技砲丸投
女子ハンマー投予選
男子400m予選
男子走幅跳予選
女子砲丸投決勝
女子7種競技200m
女子100m予選

2016年08月13日(土) 
09:30~12:50

男子100m予備予選
女子三段跳予選
女子3000m障害予選
男子円盤投決勝・表彰式
女子400m予選
女子7種競技走幅跳
男子100m予選

2016年08月13日(土)
20:00~23:15

女子7種競技やり投
女子砲丸投・表彰式
男子棒高跳予選
男子400m準決勝
男子走幅跳決勝・表彰式
女子100m準決勝
男子800m準決勝
男子10000m決勝
女子100m決勝
女子7種競技800m

2016年08月14日(日) 
20:15~22:30

女子マラソン表彰式
男子10000m表彰式
男子走高跳予選
女子400m準決勝
女子三段跳決勝
男子100m準決勝
女子100m表彰式
女子1500m準決勝
男子400m決勝
女子7種競技表彰式
男子100m決勝

2016年08月15日(月) 
09:30~12:10

男子三段跳予選
男子3000m障害予選
女子3000m障害決勝・表彰式
女子ハンマー投決勝
男子400mハードル予選
女子400mハードル予選

2016年08月15日(月) 
20:15~22:50

男子400m表彰式
女子三段跳表彰式
女子円盤投予選
男子棒高跳決勝
男子110mハードル予選
女子200m予選
男子800m決勝
女子ハンマー投表彰式
女子400m決勝

2016年08月16日(火) 
09:30~12:40

女子5000m予選
女子棒高跳予選
男子三段跳決勝・表彰式
男子1500m予選
女子100mハードル予選
女子円盤投決勝
男子200m予選

2016年08月16日(火) 
20:15~22:50

男子800m表書式
女子400m表彰式
男子走高跳決勝
女子やり投予選
男子110mハードル準決勝
女子走幅跳予選
女子400mハードル準決勝
男子400mハードル準決勝
女子200m準決勝
女子1500m決勝
女子円盤投表彰式
男子110mハードル決勝

2016年08月17日(水)
09:30~13:05

男子10種競技100m
男子ハンマー投予選
男子5000m予選
男子10種競技走幅跳
女子800m予選
男子3000m障害決勝
男子10種競技砲丸投

2016年08月17日(水) 
17:45~23:05

男子10種競技走高跳
男子走高跳表彰式
男子やり投予選
女子100mハードル準決勝
女子1500m表彰式
女子走幅跳決勝
男子10種競技400m
男子200m準決勝
女子200m決勝
女子100mハードル決勝
男子3000m障害表彰式

2016年08月18日(木) 
09:30~16:25

男子10種競技110mハードル
男子砲丸投予選
女子走高跳予選
男子10種競技円盤投
女子4×100mリレー予選
男子4×100mリレー予選
男子400mハードル決勝
男子10種競技棒高跳

2016年08月18日(木) 
18:35~22:35

男子10種競技やり投
女子走幅跳表彰式
女子100mハードル表彰式
女子200m表彰式
男子砲丸投決勝
男子1500m準決勝
男子400mハードル表彰式
女子やり投決勝
女子800m準決勝
男子10種競技1500m
女子400mハードル決勝
男子200m決勝

2016年08月19日(金) 
20:10~22:45

男子50km競歩表彰式
女子20km競歩表彰式
男子200m表彰式
女子棒高跳決勝
女子4×400mリレー 予選
男子10種競技表彰式
男子ハンマー投決勝
男子4×400mリレー予選
女子やり投表彰式
女子5000m決勝
女子4×100mリレー決勝
女子400mハードル表彰式
男子4×100mリレー決勝
男子5000m表彰式

2016年08月20日(土) 
20:10~23:00

男子ハンマー投表彰式
女子棒高跳表彰式
女子4×100mリレー表彰式
女子走高跳決勝・表彰式
男子4×100mリレー表彰式
男子やり投決勝・表彰式
男子1500m決勝
女子800m決勝・表彰式
男子5000m決勝
女子4×400mリレー決勝・表彰式
男子4×400mリレー決勝・表彰式

柔道


バーハ・ダ・チジュカ地区 カリオカ・アリーナ2

2016年08月06日(土)
10:00~13:00

男子60kg級/女子48kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月06日(土) 
15:30~18:10

男子60kg級/女子48kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月07日(日)
10:00~13:00

男子66kg級/女子52kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月07日(日)
15:30~18:10

男子66kg級/女子52kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月08日(月)
10:00~13:00

男子73kg級/女子57kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月08日(月)
15:30~18:10

男子73kg級/女子57kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月09日(火)
10:00~13:00

男子81kg級/女子63kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月09日(火)
15:30~18:10

男子81kg級/女子63kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月10日(水)
10:00~13:00

男子90kg級/女子70kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月10日(水)
15:30~18:10

男子90kg級/女子70kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月11日(木・祝)
10:00~13:00

男子100kg級/女子78kg級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月11日(木・祝)
15:30~18:10

男子100kg級/女子78kg級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

2016年08月12日(金)
10:00~13:00

男子100kg超級/女子78kg超級
1回戦・2回戦・準々決勝

2016年08月12日(金)
15:30~18:10

男子100kg超級/女子78kg超級
敗者復活戦・3位決定戦・準決勝・決勝・表彰式

水泳 競泳


バーハ・ダ・チジュカ地区 オリンピック・アクアティック・スタジアム

2016年08月06日(土)
13:00~15:30

男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mリレー予選

2016年08月06日(土)
22:00~23:55

男子400m個人メドレー決勝・表彰式
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝・表彰式
女子400m個人メドレー決勝・表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mリレー決勝・表彰式

2016年08月07日(日) 
13:00~15:20

女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mリレー予選

2016年08月07日(日)
22:00~00:15

女子100mバタフライ決勝・表彰式
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ予選準決勝
男子100m平泳ぎ決勝・表彰式
女子400m自由形決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mリレー決勝・表彰式

2016年08月08日(月)
13:00~14:15

女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選

2016年08月08日(月)
22:00~00:00

女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝・表彰式
女子100m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100m背泳ぎ決勝・表彰式
女子100m平泳ぎ決勝・表彰式
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝

2016年08月09日(火)
13:00~14:40

男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mリレー予選

2016年08月09日(火)
22:00~00:10

男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝・表彰式
男子200mバタフライ決勝・表彰式
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝・表彰式
男子4×200mリレー決勝・表彰式

2016年08月10日(水)
13:00~15:05

女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mリレー予選

2016年08月10日(水)
22:00~00:25

男子200m平泳ぎ決勝・表彰式
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝・表彰式
男子100m自由形決勝・表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mリレー決勝・表彰式

2016年08月11日(木)
13:00~15:15

男子50m自由形予選
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選

2016年08月11日(木)
22:00~23:55

男子50m自由形準決勝
女子200m平泳ぎ決勝・表書式
男子200m背泳ぎ決勝・表書式
女子200m背泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー決勝・表書式
女子100m自由形決勝・表書式
女子800m自由形予選
男子100mバタフライ準決勝

2016年08月12日(金)
13:00~15:20

女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

2016年08月12日(金)
22:00~23:30

女子200m背泳ぎ決勝・表彰式
男子100mバタフライ決勝・表彰式
女子800m自由形決勝・表彰式
男子50m自由形決勝・表彰式
女子50m自由形準決勝

2016年08月13日(土)
22:00~23:40

女子50m自由形決勝・表彰式
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝・表彰式

サッカー開催都市および競技場情報



南米旅行専門店 ウニベルツール
株式会社ウニベルツール
東京都知事 登録旅行業 第3-6300号
日本旅行業協会(JATA)正会員
日本海外ツアーオペレーター協会(OTOA)正会員

東京本社
〒104-0061
東京都中央区銀座8-14-14銀座昭和通りビル4階
TEL:03-3544-6110 FAX:03-3544-8855
E-MAIL : info@univer.net
大阪支社
〒530-0002
大阪府大阪市北区曾根崎新地2-5-3堂島TSSビル2階
TEL:06-6347-0125 FAX:06-6348-1140
E-MAIL : osa@univer.net
ブラジル・中南米
サンパウロ支店
リオデジャネイロ支店
各国ネットワーク

Copright © UNIVERTUR TRAVEL SERVICE All rights reserved.